28 марта 2024 года в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» открылась выставка «БлагоТворители». Этот авторский выставочный проект подготовлен совместно с музеем-усадьбой Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», музеем А. М. Горького в Нижнем Новгороде, музеем-заповедником А. П. Чехова «Мелихово» и Крымским литературно-художественным мемориальным музеем-заповедником при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Экспозиция рассказывает о благотворительной деятельности Антона Чехова, Льва Толстого, Максима Горького, Владимира Короленко, а также других неравнодушных людей. Талантливые писатели, ученые или художники, объединяясь вокруг общих вызовов того времени, всегда находили время и силы помочь тем, кто в этом особенно нуждался.

Яркий пример этой деятельности – выход в свет научно-литературного сборника «Помощь голодающим» в 1892 году. Он был издан по инициативе газеты «Русские Ведомости» для сбора средств в пользу людей, пострадавших от неурожая в черноземных и поволжских губерниях России. В нем были опубликованы сказка Толстого «Работник Емельян и пустой барабан» и статья «О средствах помощи населению, пострадавшему от неурожая».

Вокруг этого сборника, ставшего центральным экспонатом выставки «БлагоТворители», выстраивается повествование о том, какие добрые дела были совершены в ту эпоху. Это и открытие общественных столовых, и сбор пожертвований, и поддержка крестьянства. Посетители увидят подлинные предметы конца XIX века – посуду, книги и фотографии, благодаря которым можно будет оценить масштаб разразившегося бедствия и ощутить сострадание к тяготам русского народа.

Отдельный комплекс на выставке посвящен врачебной деятельности Антона Чехова, который бескорыстно боролся с эпидемией холеры, пришедшей вместе с голодом. В экспозиции представлены медицинские предметы, которые дадут представление о том, как в те непростые годы оказывалась врачебная помощь.

Еще один раздел рассказывает о поддержке просвещения. Известно, что Чехов, как и многие его современники, уделял внимание вопросам образования – от участия в строительстве школ до отправки книг, в том числе и на каторжный Сахалин. Здесь же можно узнать и о знаменитой яснополянской школе, открытой Львом Толстым, и о благотворительных новогодних елках, которые организовывал для особо нуждающихся детей Максим Горький.

Каждый из этих деятелей культуры, имея неимоверной силы талант и влияние на умы современников, обладал еще и безграничной широтой души, проявляя чуткость к бедам других людей, побуждая к оказанию им посильной помощи.

Выставку можно будет посетить до 26 мая 2024 года. Время работы: вторник и среда – с 10:00 до 18:00, четверг и пятница – с 10:00 до 19:00, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00. Вход по билетам.
Опубликовано : 29 марта 2024г.