Информация для прессы

Пресс-служба музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» предоставляет информацию о работе музея по любым вопросам в рамках собственной компетенции. Запросы от журналистов и представителей съемочных групп принимаются в письменном виде. В письме необходимо указать наименование организации (редакции, студии и т.д.), цель обращения, перечень вопросов или интересующих тем, контактные данные, а также любые дополнительные сведения, имеющие непосредственное отношение к теме обращения. Пресс-служба по запросу также предоставляет необходимые фотоматериалы.

Для проведения съемок

Просим обратить внимание, что вопрос проведения профессиональных кино-, видео- и фотосъемок на территории музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» необходимо согласовать с администрацией музея. Администрация рассматривает заявки на съемки от физических и юридических лиц и принимает решение о возможности и целесообразности проведения таких съемок.

Для получения разрешения на съемки на территории усадьбы, а также обособленных подразделений музея (при съемках на улице) необходимо не позднее, чем за 48 часов до предполагаемых съемок отправить письменную заявку. Для получения разрешения на съемки в мемориальном Доме Л. Н. Толстого, в зданиях обособленных подразделений музея заявка отправляется не позднее, чем за 14 дней до предполагаемых съемок.

Заявка содержит в себе указание:

– наименования организации (редакции, студии и т.д.);

– предполагаемой даты визита и времени съемок;

– цели съемок и содержания сюжета;

– объектов музея, на которых планируется проводить съемку;

– состава съемочной группы;

– информации о съемочном оборудовании и специальных съемочных средствах или реквизите;

– фамилии, имени, отчества и номера телефона ответственного лица.

Письмо сопровождается заявкой на официальном бланке организации.

В случае если заявка подается позднее указанного времени, пресс-служба не гарантирует возможность согласования данной съемки на желаемую дату.

Съемки на территории заповедника являются бесплатными. Проведение съемок в мемориальном Доме Л. Н. Толстого и в зданиях обособленных подразделений являются платными. Стоимость зависит от целей съемок и времени проведения. Этот вопрос рассматривается отдельно после получения письма-заявки.

Обязательным условием проведения съемок является выполнение мер предосторожности, направленных на обеспечение сохранности музейных помещений и предметов, соблюдения правил пожарной безопасности, норм природоохранного законодательства (при съемках на улице), а также поддержания чистоты. В случае нанесения повреждений или уничтожения музейных интерьеров, предметов или ландшафта, организация/физическое лицо возмещает ущерб в сумме, объявленной экспертной комиссией.

Съемки проводятся в сопровождении сотрудника пресс-службы музея-усадьбы «Ясная Поляна»

Подписка на рассылку официальных
новостей и пресс-релизов

Представители СМИ имеют возможность подписаться на рассылку пресс-релизов музея. Для этого необходимо отправить письмо с темой «Подписка на рассылку». В письме необходимо указать наименование СМИ, фамилию, имя, отчество журналиста и контактный телефон.