25-26 апреля 2024 года в Музее Земства и градостроительной истории состоится XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Провинция в контексте истории и литературы». Ее тематика охватывает широкий круг вопросов, связанных с историей и культурой российской провинции, ее отражением в литературных источниках, а также с сохранением исторического наследия и культурного ландшафта России.

Организатор события – музей-усадьба «Ясная Поляна» – приглашает сотрудников музеев и библиотек, педагогов, ученых, краеведов и реставраторов принять участие в конференции. Для этого необходимо пройти предварительную регистрацию, заполнив и прислав регистрационную форму на электронный адрес: krapivna_grad@mail.ru.

Заявки на участие принимаются до 22 апреля 2024 года. Для участия в качестве докладчика вместе с регистрационной формой необходимо прислать тезисы предполагаемого доклада.

Для справки:
Село Крапивна Щекинского района Тульской области – бывший служилый город (крепость) Засечной черты и уездный центр Тульской губернии, сохранивший целостный исторический ландшафт типичного провинциального города второй половины XIX – начала XX вв. Сейчас Крапивна – особо ценный объект культурного наследия РФ, историческое поселение федерального значения.

Научно-практическая конференция «Провинция в контексте истории и литературы» проводится музеем-усадьбой Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» с 2005 года. До 2023 года конференция имела межрегиональный статус.
Опубликовано : 9 апреля 2024г.