22 апреля 2024 года в Музее Земства и градостроительной истории начнет работу выставка «Дамское счастье», которая расскажет об основных тенденциях женской моды конца XIX – начало XX века в России.

В экспозиции будут представлены дамские аксессуары (пряжки для пояса, броши), предметы женского туалета (пудреницы, коробочки, флаконы для косметики и парфюмерии), а также изображения из журналов мод и реклама модных изделий. Все предметы относятся к фондам музея.

Конец XIX века – эпоха промышленной революции, когда во многих отраслях появилось массовое производство. Серьезные изменения произошли и в сфере моды и красоты. Сократились время и стоимость производства одежды, а спрос на готовое платье вырос. Это поспособствовало демократизации моды и сделало наряды более доступными. Массовым товаром стала и косметика – ее больше не изготавливали вручную.

Продвижению товаров модной индустрии помогали средства массовой информации и реклама. Об актуальных тенденциях в этой сфере можно было узнать, просто открыв газету или журнал. Кроме того, стало расти число универсальных магазинов, в которых женщины могли приобрести не только одежду, но и аксессуары, косметику и другие товары для ухода за собой.
Опубликовано : 16 апреля 2024г.