27 апреля 2024 года в Доме культуры «Ясная Поляна» состоится подведение итогов второго сезона молодежного проекта «Толстой без бороды». Гостей ждут хореографические номера и марафон-читка при участии студентов Высшей школы сценических искусств и учащихся Тульского областного колледжа культуры и искусств.

«Толстой без бороды» – проект музея-усадьбы «Ясная Поляна», в котором молодые авторы переосмысляют творчество Льва Толстого. Тема второго сезона – «После Толстого». В этом году работа развернулась в двух направлениях – «Фанфикшн» и «Хореография» – и была реализована по законам театра, где текст предваряет сценические решения. Перед участниками направления «Фанфикшн» стояла задача создать продолжения, предыстории или сюжетные ответвления некоторых произведений Льва Толстого. Участники направления «Хореография» на основе этих текстов создавали собственные танцевальные постановки.

На отчетном концерте в яснополянском Доме культуры гости увидят результаты работы участников. Со сцены прозвучат четыре текста победителей направления «Фанфикшн», вдохновленные произведениями Толстого «Акула», «Живой труп», «Отец Сергий», «Декабристы», «Нечаянно» и «Как чертенок краюшку хлеба добывал».

Тексты прочтут студенты Высшей школы сценических искусств: первокурсники мастерских Олега Тополянского и Константина Райкина и третьекурсники мастерской Анны Ивановой-Брашинской. Срежиссировали короткие постановки старший преподаватель кафедры актерского мастерства и режиссуры Высшей школы сценических искусств, актриса театра «Сатирикон» Полина Райкина, актриса и режиссер Арина Жаркова и актер театра «Сатирикон» Константин Новичков.

Кроме того, в читке примут участие студенты четвертого курса Тульского областного колледжа культуры и искусств по специальности «Театральное творчество». Режиссер – заведующая концертно-творческим отделом колледжа Елена Харькова.

Выступления актеров будут чередоваться с танцевальными постановками. Тульские хореографические коллективы работали над собственным воплощением фанфиков по произведениям «Метель», «Отец Сергий» и «После бала».

Марафон-читка завершится награждением победителей второго сезона проекта «Толстой без бороды».

Для справки:
Первый сезон молодежного проекта «Толстой без бороды» был реализован музеем-усадьбой «Ясная Поляна» при участии Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках конкурса «Креативный музей» благотворительной программы «Музей без границ». Проект стартовал в октябре 2022 года и завершился в сентябре 2023 года. В нем приняли участие около 100 юношей и девушек от 16 до 22 лет из Тулы и Тульской области. Участники работали в направлениях «Комикс», «Видеография» и «Хореография».

Во втором сезоне, стартовавшем в ноябре 2023 года, партнером музея в проведении фестиваля выступает Высшая школа сценических искусств (Театральная школа Константина Райкина).
Опубликовано : 17 апреля 2024г.