26 апреля 2024 года на двух площадках музея-усадьбы «Ясная Поляна» состоится Международная историческая акция «Диктант Победы». Проверить свои знания истории Великой Отечественной войны можно будет в Доме культуры «Ясная Поляна» и в культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.».

Необходима предварительная регистрация. Лучше прийти минимум за 30 минут до начала акции для получения бланков и прохождения инструктажа.

Диктант пройдет в формате тестирования. Участникам раздадут индивидуальные бланки, включающие 25 вопросов. В этом году вопросы посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам.

«Музей “Ясная Поляна” второй раз участвует в Диктанте Победы. Я буду участвовать уже в четвертый раз. Поставила себе цель не пропускать такие акции – это мой долг по отношению к моим бабушке и дедушке, дань памяти им. Мы понимаем, как важно передавать последующим поколениям память о подвиге нашего народа во время войны. Поэтому мы с  огромной радостью поддерживаем все инициативы, связанные с увековечиванием памяти о войне, об исторических событиях, которые происходили в нашей стране», – говорит директор музея Екатерина Толстая.

По окончании акции все участники получат сертификаты Диктанта Победы.

Для справки:
Акция «Диктант Победы» проходит в этом году уже в шестой раз и ставит своей целью привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
Опубликовано : 22 апреля 2024г.